XI окружной конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2026»

XI окружной конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2026»

08 октября 2026
XI окружной конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2026»
20 ноября в Югре стартует XI окружной конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2026»

Хакатон пройдёт в двух номинациях.
«Юниор» - для тех, кто только начинает путь в IT. Для участников 14–17 лет включительно онлайн-марафон пройдет с 20 по 28 ноября. Регистрация открыта до 13 ноября.
«Профи» - для опытных разработчиков от 18 лет. Очный этап пройдет 28–29 ноября в кампусе «Школы 21» Сургута. Регистрация - до 20 ноября.

Призовой фонд составляет 1 000 000 рублей.

В течение отведённого времени участникам предстоит создать общедоступные социально значимые или инновационные приложения и веб-сервисы на базе конкретных задач от представителей госсектора, реальных секторов экономики и компаний-партнёров хакатона. Задания распределяются между «Профи» и «Юниорами» по уровню сложности. По опыту прошлых лет тематика может касаться таких отраслей, как транспорт, культура, туризм, меры соцподдержки, спорт и другие.

Участие бесплатное. Принять его могут граждане с постоянной или временной регистрацией на территории Югры — как индивидуально, так и в команде до 5 человек. Проект должен быть создан с нуля во время хакатона.

Участников ждут реальные задачи от организаторов и партнёров, поддержка менторов и экспертов, нетворкинг и готовый кейс в портфолио.

Конкурс направлен на поиск и привлечение в IT-отрасль новых кадров, а также на развитие компетенций действующих специалистов. Кроме того, Хантатон — это поиск интересных идей, которые в дальнейшем могут стать работающими проектами, реализованными в округе. В целом конкурс направлен на развитие IT-сообщества Югры и создание благоприятных условий для реализации идей в цифровой сфере.

В дальнейшем участники хакатона могут стать участниками акселерационных программ и стажировок, совместно с наставниками из Технопарка высоких технологий и «Сколково» вырастить полноценный стартап и представить его на площадках Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Регистрация и подробности — на официальном сайте: хантатон.рф

Организаторы — Депинформтехнологий Югры и АУ «Югорский НИИ информационных технологий». Соорганизаторы — Депобразования и науки Югры, Администрация Сургута, АНО «Школа 21. Югра». Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Возврат к списку