На площадке Депинформтехнологий Югры прошел практический модуль «Современная цифровая среда в практике управления» в рамках образовательного проекта «Лидеры изменений Югры 5.0». Югорские управленцы погрузились в актуальные вопросы цифровой трансформации.
Программа дня была интенсивной и практически ориентированной. С лекцией перед лидерами выступил заместитель Губернатора, директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин. Он рассказал о государственных информационных системах Югры и реализации в Югре нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Цифровой вице-губернатор отметил: «Основная цель нацпроекта - внедрение принципов управления на основе данных во всех сферах общественной жизни. Планируется достичь качественно нового уровня в логистике, телемедицине, онлайн-образовании, транспортном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве и предоставлении государственных услуг гражданам».
Далее участники познакомились с инструментами, которые уже сегодня формируют новую цифровую реальность региона. Специалисты Югорского НИИ информационных технологий представили сервисы, которые могут прокачать как цифровые компетенции, так и упростить работу с рутинными задачами.
Главный эксперт аналитического центра Олег Гончаренко познакомил участников с югорской ИИ-системой «Инфосфера» для анализа данных и поддержки принятия решений. Руководитель Центра ИТ-компетенций Марьям Сафиулина рассказала о возможностях повышения цифровых навыков на образовательном портале «Цифровой гражданин Югры».
В завершении модуля участники посетили Региональный центр кибербезопасности и Центр космических услуг, где Лидеры изменений Югры увидели, как создается цифровизация изнутри.
Смотрите как всё проходило в нашем альбоме ->
https://vk.com/album-75562652_309386242