Югра продолжает сотрудничество с Узбекистаном в IT-сфере
Югра продолжает сотрудничество с Узбекистаном в IT-сфере
11 августа 2025
Представители Депинформтехнологий Югры и Югорского НИИ информационных технологий приняли участие в международном форуме «Развитие технологий искусственного интеллекта в странах СНГ», который проходит в Самарканде 7-8 августа.
Ключевыми темами форума стали национальные стратегии развития ИИ, роль бизнеса и государства в создании ИИ-экосистем, применение ИИ в образовании и финансах, а также перспективы технологического суверенитета.
В рамках рабочих встреч первый заместитель директора Депинформтехнологий Югры Юрий Колесников и первый заместитель директора Югорского НИИ информационных технологий к.т.н. Александр Царегородцев определили новое направление для совместной работы с узбекскими коллегами – проекты, связанные с геоданными.
Эти договорённости станут продолжением технологического партнёрства Югры и Узбекистана. Напомним, в Ханты-Мансийске в июне 2025 года на XVI Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС республика впервые выступила в качестве страны-партнёра.
На полях IT-Форума подписано два соглашения о сотрудничестве Югорского НИИ информационных технологий с единым интегратором по созданию информационных систем в Узбекистане Uzinfocom, а также - ЮНИИИТа с технологическим парком IT Park Uzbekistan.
Первый документ предполагает совместную работу и исследования в области кибербезопасности и телекоммуникаций, разработки, внедрения и использования технологий искусственного интеллекта, а также цифровизации бизнес-процессов. Второй – подразумевает обмен лучшими практиками в госуправлении и цифровых сервисах, совместные образовательные программы для IT-специалистов, а также реализацию инновационных проектов в сфере ИИ, Big Data и кибербезопасности.
Для югорской делегации участие в форуме стало ценной возможностью прямого обмена опытом с представителями органов власти, индустрии и экспертного сообщества стран-участниц, а также для укрепления профессиональных контактов и обсуждения перспектив обозначенного взаимовыгодного сотрудничества.
Это помогает сайту работать лучше. Продолжая работу на сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и обработкой персональных данных в соответствии с нашим
Пользовательским соглашением .
Вы можете отключить файлы cookie в настройках браузера.