Югорские студенты встретились с ведущими экспертами в области информационной безопасности

Югорские студенты встретились с ведущими экспертами в области информационной безопасности

13 февраля 2025
Югорские студенты встретились с ведущими экспертами в области информационной безопасности
В Ханты-Мансийске в рамках VIII межрегиональной конференции «Безопасность информационных систем» состоялись мероприятия, направленные на прокачку практических навыков у студентов ИТ-специальностей.

Так, в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже прошёл митап «Траектория развития компетенций специалиста по информационной безопасности», в ходе которого ведущие эксперты российских ИТ-компаний подробно рассказали студентам о компетенциях в сфере информационной безопасности, необходимых для построения успешной карьеры в этой области. Участники смогли задать важные для себя вопросы и получить подробные ответы о современных трендах, требованиях к специалистам и путях развития своих навыков.

По мнению экспертов, сегодня у молодых специалистов в сфере информационной безопасности есть целый спектр возможностей для роста: обучение в ВУЗах и СУЗах, дополнительные обучающие программы, стажировки в компаниях и др.

Второй митап прошёл в Точке кипения ЮГУ. Здесь студенты ИТ-направлений познакомились с современными методами и технологиями защиты информации, которые становятся актуальными в условиях быстро меняющегося цифрового мира. Участники оживлённой дискуссии активно задавали вопросы о новых подходах в сфере кибербезопасности, обсуждали их применение и влияние на защиту данных.

Основные тренды в сфере кибербезопасности озвучил руководитель уральского филиала АО «ИнфоТеКС» Иван Щербак: «Что-то новое и современное появляется достаточно часто. Так, квантовое распределение ключей – одно из последних слов в области криптографии, где используются не математические алгоритмы, а состояние среды, что делает взлом практически невозможным. Конечно, не забываем про искусственный интеллект, который повсеместно внедряется и помогает нам в защите информации. Важно отметить, что его также часто стали использовать злоумышленники, но хочется верить, что победа будет за специалистами по ИБ».

В целом митапы стали отличной возможностью для студентов не только получить полезную информацию, но и наладить контакты с профессионалами, что может помочь в их будущей карьере.

Возврат к списку