ЮНИИ ИТ - партнер проекта «Океаны и моря России под парусом»
ЮНИИ ИТ - партнер проекта «Океаны и моря России под парусом»
22 мая 2020
Команда проекта выразила благодарность директору Югорского НИИ информационных технологий Андрею Мельникову за оказанную поддержку и обеспечение спутниковой связью участников парусной экспедиции по Охотскому морю на Шантарский архипелаг.
Мореплаватели планируют совершить парусные экспедиции по всем морям и океанам, омывающим Россию, пройти маршруты в самых отдаленных уголках нашей Родины. Такие экспедиции, как правило, отличаются высокой степенью риска, поэтому возможность получения точных прогнозов погоды особенно важна. Наличие спутниковой связи определило тактику прохождения маршрута и стало залогом успеха экспедиции к загадочным и удивительным Шантарским островам.
Авторы проекта «Океаны и моря России под парусом» - югорчане Ильдар Мухарашев и Тарас Господинко – работники сферы информационных технологий. Однако их хобби – экстремальное и опасное. Специально для проекта был построен парусный разборный катамаран «Чугас» (7,5 х 3,5 м, общая парусность - 50 м2). Его главное преимущество - малая осадка (0,2 м). Подготовка к старту заняла три года: были пройдены маршруты по Черному морю (вдоль Крыма), Байкалу и Ладожскому озеру. Экипаж набрался опыта, получил международную сертификацию на право управления парусной яхтой и теперь покарает водные просторы морей и океанов.
Узнать о подробностях экспедиции и пожелать попутного ветра и спокойного моря путешественникам можно на их страничке в Инстаграме https://www.instagram.com/chugas_sails/
Это помогает сайту работать лучше. Продолжая работу на сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и обработкой персональных данных в соответствии с нашим
Пользовательским соглашением .
Вы можете отключить файлы cookie в настройках браузера.